Awards

Oscar 2015: ecco i vincitori!

Sì è conclusa da pochissimo la premiazione dell’87esima edizione degli Academy Award, andiamo a vedere insieme i vincitori!

La cerimonia, svoltasi al Dolby Theatre di Hollywood e presentata da Neil Patrick Harris, tra premi, discorsi di ringraziamento, sketch, performance e spettacoli musicali, è durata quasi tre ore.

I grandi vincitori di questa edizione sono Birdman, che si porta a casa quattro Oscar importantissimi come Miglior film, Miglior regia, Miglior sceneggiatura originale e Migliore fotografia, The Grand Budapest Hotel e Whiplash, che conquistano rispettivamente quattro e tre premi, in larga parte tecnici.
Le altre pellicole candidate a Miglior film ricevono un premio a testa, così come Interstellar e Still Alice.

L'uomo della serata, Alejandro G. Iñárritu, salito sul palco per ben tre volte.

L’uomo della serata, Alejandro G. Iñárritu, salito sul palco per ben tre volte.

Ed ecco a voi i vincitori (in viola) degli Oscar 2015:

 

MIGLIOR FILM:

  • Birdman
  • American Sniper
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

 

MIGLIOR REGISTA:

  • Alejandro G. IñárrituBirdman
  • Richard LinklaterBoyhood
  • Bennett MillerFoxcatcher
  • Wes AndersonThe Grand Budapest Hotel
  • Morten TyldumThe Imitation Game

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA:

  • Eddie RedmayneThe Theory of Everything
  • Steve CarellFoxcatcher
  • Bradley CooperAmerican Sniper
  • Benedict CumberbatchThe Imitation Game
  • Michael KeatonBirdman

 

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA:

  • Julianne MooreStill Alice
  • Marion CotillardTwo Days, One Night
  • Felicity JonesThe Theory of Everything
  • Rosamund PikeGone Girl
  • Reese WitherspoonWild

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA:

  • J.K. SimmonsWhiplash
  • Robert DuvallThe Jugde
  • Ethan HawkeBoyhood
  • Edward NortonBirdman
  • Mark RuffaloFoxcatcher

 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA:

  • Patricia ArquetteBoyhood
  • Laura DernWild
  • Keira KnightleyThe Imitation Game
  • Emma StoneBirdman
  • Meryl StreepInto the Woods

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE:

  • Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr., Armando BoBirdman
  • Richard LinklaterBoyhood
  • E. Max Frye, Dan FuttermanFoxcatcher
  • Wes Anderson, Hugo GuinnessThe Grand Budapest Hotel
  • Dan GilroyNightcrawler

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE:

  • Graham MooreThe Imitation Game
  • Jason HallAmerican Sniper
  • Paul Thomas AndersonInherent Vice
  • Anthony McCartenThe Theory of Everything
  • Damien ChazelleWhiplash

 

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE:

  • Big Hero 6
  • The Boxtrolls
  • How to Train Your Dragon 2
  • Song of the Sea
  • The Tale of the Princess Kaguya

 

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA:

  • Ida — Polonia
  • Leviathan — Russia
  • Tangerines — Estonia
  • Timbuktu — Mauritania
  • Wild Tales — Argentina

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO:

  • CitizenFour
  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • The Salt of the Earth
  • Virunga

 

MIGLIOR FOTOGRAFIA:

  • Birdman — Emmanuel Lubezki
  • The Grand Budapest Hotel — Robert Yeoman
  • Ida — Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski
  • Mr. Turner — Dick Pope
  • Unbroken — Roger Deakins

 

MIGLIOR SCENOGRAFIA:

  • The Grand Budapest Hotel — Adam Stockhausen, Anna Pinnock
  • The Imitation Game — Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • Interstellar — Nathan Crowley, Gary Fettis
  • Into the Woods — Dennis Gassner, Anna Pinnock
  • Mr. Turner — Suzie Davies, Charlotte Watts

 

MIGLIOR MONTAGGIO:

  • Whiplash — Tom Cross
  • American Sniper — Joel Cox, Gary D. Roach
  • Boyhood — Sandra Adair
  • The Grand Budapest Hotel — Barney Pilling
  • The Imitation Game — William Goldenberg

 

MIGLIOR EFFETTI SPECIALI:

  • Interstellar — Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher
  • Captain America: The Winter Soldier — Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick
  • Dawn of the Planet of the Apes — Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist
  • Guardians of the Galaxy — Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould
  • X-Men: Days of Future Past — Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

 

MIGLIOR COLONNA SONORA:

  • The Grand Budapest Hotel — Alexandre Desplat
  • The Imitation Game — Alexandre Desplat
  • Interstellar — Hans Zimmer
  • Mr. Turner — Gary Yershon
  • The Theory of Everything — Jóhann Jóhannsson

 

MIGLIOR CANZONE:

  • GlorySelma — John Stephens, Lonnie Lynn
  • Everthing is AwesomeThe Lego Movie — Shawn Patterson
  • GratefulBeyond the Lights — Diane Warren
  • I’m Not Gonna Miss YouGlen Campbell: I’ll Be Me — Glen Campbell
  • Lost StarsBegin Again — Gregg Alexander, Danielle Brisebois

 

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO:

  • American Sniper — Alan Robert Murray, Bub Asman
  • Birdman — Martin Hernández, Aaron Glascock
  • The Hobbit: The Battle of Five Armies — Brent Burge, Jason Canovas
  • Interstellar — Richard King
  • Unbroken — Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro

 

MIGLIOR MISSAGGIO SONORO:

  • Whiplash — Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley
  • American Sniper — John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin
  • Birdman — Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga
  • Interstellar — Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten
  • Unbroken — Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee

 

MIGLIORI TRUCCHI E ACCONCIATURE:

  • The Grand Budapest Hotel — Frances Hannon, Mark Coulier
  • Foxcatcher — Bill Corso, Dennis Liddiard
  • Guardians of the Galaxy — Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

 

MIGLIORI COSTUMI:

  • The Grand Budapest Hotel — Milena Canonero
  • Inherent Vice — Mark Bridges
  • Into the Woods — Colleen Atwood
  • Maleficent — Anna B. Sheppard, Jane Clive
  • Mr. Turner — Jacqueline Durran

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO:

  • The Phone Call
  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
  • Parvaneh

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO:

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE:

  • Feast
  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

 

Cosa ne pensate di questi premi? Con quali vi trovate d’accordo e con quali no? Non scordate di farcelo sapere nei commenti.

The following two tabs change content below.

Luigi Dalena

jogi__ sul forum
Studente con un raro talento nel fare le scelte scolastiche sbagliate. Maniaco dell'ordine e dell'organizzazione. Fiero blogger itasiano dal 2013. Appassionato di videogiochi, tecnologia, astronomia, cinema e soprattutto serie TV. Apprezzo qualsiasi genere, ma ho un debole per sci-fi e fantasy. Una volta guardavo di tutto, ma poi ho lentamente ristretto i miei gusti spostandomi quasi esclusivamente sulle serie britanniche e sulle cable statunitensi. Più sono brevi, meglio è.
18 Commenti
Torna su