Awards

Oscar 2016: le nomination!

Sono da poco state annunciate tutte le nomination delle varie categorie degli Oscar 2015.

chris-rock-oscars1

L’88sima cerimonia degli Oscar 2016 sarà presentata da Chris Rock il 28 febbraio 2016 al Dolby Theatre di Hollywood. Di seguito la lista delle nomination.

 

MIGLIOR FILM:

The Big Short
Bridge of Spies
Brooklyn
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Room
Spotlight

 

MIGLIOR REGISTA:

Adam McKay, The Big Short
George Miller, Mad Max
Alejandro G. Inarritu, The Revenant
Lenny Abrahamson, Room
Tom McCarthy, Spotlight

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA:

Bryan Cranston, Trumbo
Matt Damon, The Martian
Leonardo DiCaprio, The Revenant
Michael Fassbender, Steve Jobs
Eddie Redmayne, The Danish Girl

 

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA:

Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, Room
Jennifer Lawrence, Joy
Charlotte Rampling, 45 Years
Saoirse Ronan, Brooklyn

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA:

Christian Bale, The Big Short
Tom Hardy, The Revenant
Mark Ruffalo, Spotlight
Mark Rylance, The Bridge of Spies
Sylvester Stallone, Creed

 

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA:

Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight
Rooney Mara, Carol
Rachel McAdams, Spotlight
Alicia Vikander. The Danish Girl
Kate Winslet, Steve Jobs

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE:

Bridge of Spies, Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen
Ex Machina, Alex Garland
Inside Out, Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; Pete Docter, Ronnie del Carmen
Spotlight, Josh Singer & Tom McCarthy
Straight Outta Compton, Jonathan Herman, Andrea Berloff; S. Leigh Savidge, Alan Wenkus, Andrea Berloff

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE:

The Big ShortCharles Randolph and Adam McKay
BrooklynNick Hornby
CarolPhyllis Nagy
The MartianDrew Goddard
RoomEmma Donoghue

 

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE:

Anomalisa
Boy and the World
Inside Out
Shawn the Sheep Movie
When Marley Was There

 

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA:

Embrace of the Serpent, Colombia
Mustang, Francia
Son of Saul, Ungaria
Theeb, Giordania
A War, Danimarca

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO:

Amy, Asif Kapadia e James Gay-Rees
Cartel Land, Matthew Heineman e Tom Yellin
The Look of Silence, Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
What Happened, Miss Simone?, Liz Garbus, Amy Hobby e Justin Wilkes
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, Evgeny Afineevsky e Den Tolmor

 

MIGLIOR FOTOGRAFIA:

Carol
The Hateful Eight
Mad Max: Fury Road
The Revenant
Sicario

 

MIGLIOR MONTAGGIO:

The Big Short, Hank Corwin
Mad Max: Fury Road, Margaret Sixel
The Revenant, Stephen Mirrione
Spotlight, Tom McArdle
Star Wars: The Force Awakens, Maryann Brandon e Mary Jo Markey

 

MIGLIOR EFFETTI SPECIALI:

Ex Machina, Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington e Sara Bennett
Mad Max: Fury Road, Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver e Andy Williams
The Martian, Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence e Steven Warner
The Revenant, Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith e Cameron Waldbauer
Star Wars: The Force Awakens, Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Chris Corbould

 

MIGLIOR COLONNA SONORA:

Bridge of Spies, Thomas Newman
Carol, Carter Burwell
The Hateful Eight, Ennio Morricone
Sicario, Jóhann Jóhannsson
Star Wars: The Force Awakens, John Williams

 

MIGLIOR CANZONE:

“Earned It”, Fifty Shades of Grey
“Manta Ray”, Racing Extinction
“Simple Song #3”, Youth
“Til It Happens To You”, The Hunting Ground
“Writing’s On The Wall”, Spectre

 

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO:

Mad Max: Fury Road, Mark Mangini and David White
The Martian, Oliver Tarney
The Revenant, Martin Hernandez and Lon Bender
Sicario, Alan Robert Murray
Star Wars: The Force Awakens, Matthew Wood and David Acord

 

MIGLIOR MISSAGGIO SONORO:

Bridge of Spies Andy Nelson, Gary Rydstrom and Drew Kunin
Mad Max: Fury Road Chris Jenkins, Gregg Rudloff and Ben Osmo
The Martian Paul Massey, Mark Taylor and Mac Ruth
The Revenant Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom and Chris Duesterdiek
Star Wars: The Force Awakens Andy Nelson, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson

 

MIGLIORI TRUCCHI E ACCONCIATURE:

Mad Max: Fury Road
The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared
The Revenant

 

MIGLIORI COSTUMI:

Carol
The Hateful Eight
Mad Max: Fury Road
The Revenant
Sicario

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO:

Ave Maria
Day One
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
Shok
Stutterer

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO:

Body Team 12 
Chau, beyond the Lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
A Girl in the River: The Price of Forgiveness
Last Day of Freedom

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE:

Bear Story
Prologue
Sanjay’s Super Team
We Can’t Live without Cosmos
World of Tomorrow

 

Cosa ne pensate di queste nomination? Tifate per qualcuno in particolare? Io personalmente sì, e penso che sappiate tutti a chi mi riferisco… Dita incrociate!

The following two tabs change content below.

Silvia Speranza

Edel Jungfrau sul forum
Traduttrice/dialoghista per professione, blogger appassionata di makeup e serie TV. Più di ogni cosa, preferisco le serie drammatiche e i period drama: più sono cruente e sconvolgenti e più mi piacciono, ma datemi un manzo vichingo con la barba e farete di me una bimba felice. Blogger dal 2012, spietata correttorA di bozze dal 2014 e traduttrice dal 2015, amo Italiansubs come una seconda famiglia e odio in maniera viscerale la parola "disturbante". Non esiste, deal with it.

Ultimi post di Silvia Speranza (vedi tutti)

1 Commento
Torna su