Awards

BAFTA 2020: i vincitori

La 73esima edizione dei British Academy Film Awards, più noti come BAFTA, si è svolta il 2 Febbraio 2020 al Royal Albert Hall a Londra. Sono stati premiati i migliori film e documentari andati in onda sugli schermi britannici nel 2019. Quest’anno si è aggiunta la categoria Best Casting. Vediamo chi sono i vincitori!

Best Film

1917 – Pippa Harris, Callum McDougall, Sam Mendes and Jayne-Ann Tenggren
The Irishman – Robert De Niro, Jane Rosenthal, Martin Scorsese and Emma Tillinger Koskoff
Joker – Bradley Cooper, Todd Phillips, and Emma Tillinger Koskoff
Once Upon a Time… in Hollywood – David Heyman, Shannon McIntosh and Quentin Tarantino
Parasite – Bong Joon-ho and Kwak Sin-ae

Outstanding British Film

1917 – Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren, Callum McDougall, and Krysty Wilson-Cairns
Bait – Mark Jenkin, Kate Byers, and Linn Waite
For Sama – Waad Al-Khateab and Edward Watts
Rocketman – Dexter Fletcher, Adam Bohling, David Furnish, David Reid, Matthew Vaughn, and Lee Hall
Sorry We Missed You – Ken Loach, Rebecca O’Brien, and Paul Laverty
The Two Popes – Fernando Meirelles, Jonathan Eirich, Dan Lin, Tracey Seaward, and Anthony McCarten

Best Film Not in the English Language

The Farewell – Lulu Wang and Daniele Melia
For Sama – Waad Al-Khateab and Edward Watts
Pain and Glory – Pedro Almodóvar and Agustín Almodóvar
Parasite – Bong Joon-ho
Portrait of a Lady on Fire – Céline Sciamma and Bénédicte Couvreur

Best Director

• Bong Joon-ho – Parasite
• Sam Mendes – 1917
• Todd Phillips – Joker
• Martin Scorsese – The Irishman
• Quentin Tarantino – Once Upon a Time… in Hollywood

Best Actor in a Leading Role

• Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time… in Hollywood as Rick Dalton
• Adam Driver – Marriage Story as Charlie Barber
• Taron Egerton – Rocketman as Elton John
• Joaquin Phoenix – Joker as Arthur Fleck / Joker
• Jonathan Pryce – The Two Popes as Cardinal Jorge Mario Bergoglio

Best Actress in a Leading Role

• Jessie Buckley – Wild Rose as Rose-Lynn Harlan
• Scarlett Johansson – Marriage Story as Nicole Barber
• Saoirse Ronan – Little Women as Josephine “Jo” March
• Charlize Theron – Bombshell as Megyn Kelly
• Renée Zellweger – Judy as Judy Garland

Best Actor in a Supporting Role

• Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood as Fred Rogers
• Anthony Hopkins – The Two Popes as Pope Benedict XVI
• Al Pacino – The Irishman as Jimmy Hoffa
• Joe Pesci – The Irishman as Russell Bufalino
• Brad Pitt – Once Upon a Time… in Hollywood as Cliff Booth

Best Actress in a Supporting Role

• Laura Dern – Marriage Story as Nora Fanshaw
• Scarlett Johansson – Jojo Rabbit as Rosie Betzler
• Florence Pugh – Little Women as Amy March
• Margot Robbie – Bombshell as Kayla Pospisil
• Margot Robbie – Once Upon a Time… in Hollywood as Sharon Tate

Best Original Screenplay

• Noah Baumbach – Marriage Story
• Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins and Katie Silberman – Booksmart
• Han Jin-won and Bong Joon-ho – Parasite
• Rian Johnson – Knives Out
• Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood

Best Adapted Screenplay

• Anthony McCarten – The Two Popes
• Greta Gerwig – Little Women
• Todd Phillips and Scott Silver – Joker
• Taika Waititi – Jojo Rabbit
• Steven Zaillian – The Irishman

Best Cinematography

1917 – Roger Deakins
The Irishman – Rodrigo Prieto
Joker – Lawrence Sher
Le Mans ’66 (Ford v Ferrari) – Phedon Papamichael
The Lighthouse – Jarin Blaschke

Best Editing

The Irishman – Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit – Tom Eagles
Joker – Jeff Groth
Le Mans ’66 (Ford v Ferrari) – Michael McCusker and Andrew Buckland
Once Upon a Time… in Hollywood – Fred Raskin

Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer

• Mark Jenkin (Writer/Director) and Kate Byers, Lynn Waite (Producers) – Bait
• Waad Al-Khateab (Director/Producer) and Edward Watts (director) – For Sama
• Alex Holmes (Director) – Maiden
• Harry Wootliff (Writer/Director) – Only You
• Alvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director) – Retablo

Best Animated Film

Frozen II – Chris Buck, Jennifer Lee, and Peter Del Vecho
Klaus – Sergio Pablos and Jinko Gotoh
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon – Will Becher, Richard Phelan, and Paul Kewley
Toy Story 4 – Josh Cooley and Mark Nielsen

Best British Short Animation

Granddad Was A Romantic. – Maryam Mohajer
In Her Boots – Kathrin Steinbacher
The Magic Boat – Naaman Azhari and Lilia Laurel

Best British Short Film

Azaar – Myriam Raja and Nathanael Baring
Goldfish – Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, and Laura Dockrill
Kamali – Sasha Rainbow and Rosalind Croad
Learning to Skate In a Warzone (If You’re a Girl) – Carol Dysinger and Elena Andreicheva
The Trap – Lena Headey and Anthony Fitzgerald

Best Documentary

American Factory – Steven Bognar and Julia Reichert
Apollo 11 – Todd Douglas Miller
Diego Maradona – Asif Kapadia
For Sama – Waad Al-Khateab and Edward Watts
The Great Hack – Karim Amer and Jehane Noujaim

Best Original Score

1917 – Thomas Newman
Jojo Rabbit – Michael Giacchino
Joker – Hildur Guðnadóttir
Little Women – Alexandre Desplat
Star Wars: The Rise of Skywalker – John Williams

Best Sound

1917 – Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, and Stuart Wilson
Joker – Todd Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, and Dean Zupancic
Le Mans ’66 (Ford v Ferrari) – David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, and Donald Sylvester
Rocketman – Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, and Danny Sheehan
Star Wars: The Rise of Skywalker – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, and Matthew Wood

Best Production Design

1917 – Dennis Gassner and Lee Sandales
The Irishman – Bob Shaw and Regina Graves
Jojo Rabbit – Ra Vincent and Nora Sopková
Joker – Mark Friedberg and Kris Moran
Once Upon a Time… in Hollywood – Barbara Ling and Nancy Haigh

Best Special Visual Effects

1917 – Greg Butler, Guillaume Rocheron, and Dominic Tuohy
Avengers: Endgame – Dan DeLeeuw and Dan Sudick
The Irishman – Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, and Pablo Helman
The Lion King – Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, and Adam Valdez
Star Wars: The Rise of Skywalker – Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, and Dominic Tuohy

Best Costume Design

The Irishman – Christopher Peterson and Sandy Powell
Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
Judy – Jany Temime
Little Women – Jacqueline Durran
Once Upon a Time… in Hollywood – Arianne Phillips

Best Makeup and Hair

1917 – Naomi Donne
Bombshell – Vivian Baker,Kazu Hiro, and Anne Morgan
Joker – Kay Georgiou and Nicki Ledermann
Judy – Jeremy Woodhead
Rocketman – Lizzie Yianni Georgiou

Best Casting

Joker – Shayna Markowitz
Marriage Story – Douglas Aibel, Francine Maisler
Once Upon a Time… in Hollywood – Victoria Thomas
The Personal History of David Copperfield – Sarah Crowe
The Two Popes – Nina Gold

EE Rising Star Award

• Awkwafina
• Jack Lowden
• Kaitlyn Dever
• Kelvin Harrison Jr.
Micheal Ward

BAFTA Fellowship (Premio alla carriera)

Kathleen Kennedy

 

The following two tabs change content below.

mangi

Ex traduttrice e resyncher di Italiansubs. Cito continuamente dialoghi e scene di serie TV, ma nessuno coglie mai i riferimenti ¯\_(ツ)_/¯. Serie del cuore: Boris, The Killing e qualsiasi cosa abbia sceneggiato Phoebe Waller-Bridge.

Ultimi post di mangi (vedi tutti)

Clicca per lasciare un commento
Torna su