Cinema

Premi Oscar 2012: i vincitori

L’84ª edizione della cerimonia degli Oscar si è tenuta la scorsa notte al Kodak Theatre di Los Angeles e a condurre la serata è stato Billy Crystal.

Film The Artist

Veniamo subito al dunque proponendovi l’elenco dei vincitori comprensivo delle varie nomination.

Miglior film

  • The Artist, regia di Michel Hazanavicius (Vincitore)
  • Paradiso amaro (The Descendants), regia di Alexander Payne
  • Hugo Cabret (Hugo), regia di Martin Scorsese
  • Midnight in Paris, regia di Woody Allen
  • Molto forte, incredibilmente vicino (Extremely Loud and Incredibly Close), regia di Stephen Daldry
  • The Help, regia di Tate Taylor
  • L’arte di vincere (Moneyball), regia di Bennett Miller
  • War Horse, regia di Steven Spielberg
  • The Tree of Life, regia di Terrence Malick

Miglior regia

  • Michel Hazanavicius – The Artist (Vincitore)
  • Alexander Payne – Paradiso amaro (The Descendants)
  • Martin Scorsese – Hugo Cabret (Hugo)
  • Woody Allen – Midnight in Paris
  • Terrence Malick – The Tree of Life

Miglior attore protagonista

  • Jean Dujardin – The Artist (Vincitore)
  • Demián Bichir – A Better Life
  • George Clooney – Paradiso amaro (The Descendants)
  • Gary Oldman – La talpa (Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
  • Brad Pitt – L’arte di vincere (Moneyball)

Miglior attrice protagonista

  • Meryl Streep – The Iron Lady (Vincitrice)
  • Viola Davis – The Help
  • Rooney Mara – Millennium – Uomini che odiano le donne (The Girl with the Dragon Tattoo)
  • Glenn Close – Albert Nobbs
  • Michelle Williams – My Week with Marilyn

Miglior attore non protagonista

  • Christopher Plummer’ – Beginners (Vincitore)
  • Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
  • Jonah Hill – L’arte di vincere (Moneyball)
  • Nick Nolte – Warrior
  • Max von Sydow – Molto forte, incredibilmente vicino (Extremely Loud and Incredibly Close)

Migliore attrice non protagonista

  • Octavia Spencer’ – The Help (Vincitrice)
  • Bérénice Bejo – The Artist
  • Jessica Chastain – The Help
  • Melissa McCarthy – Le amiche della sposa (Bridesmaids)
  • Janet McTeer – Albert Nobbs

Migliore sceneggiatura originale

  • Woody Allen’ – Midnight in Paris (Vincitore)
  • Michel Hazanavicius – The Artist
  • Annie Mumolo e Kristen Wiig – Le amiche della sposa (Bridesmaids)
  • J.C. Chandor – Margin Call
  • Asghar Farhadi – Una separazione (Jodái-e Náder az Simin)

Migliore sceneggiatura non originale

  • Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash’ – Paradiso amaro (The Descendants) (Vincitore)
  • John Logan – Hugo Cabret (Hugo)
  • George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon – Le idi di Marzo (The Ides of March)
  • Steven Zaillian, Aaron Sorkin e Stan Chervin – L’arte di vincere (Moneyball)
  • Bridget O’Connor e Peter Straughan – La talpa (Tinker, Tailor, Soldier, Spy)

Miglior film straniero

  • Una separazione (Jodái-e Náder az Simin), regia di Asghar Farhadi – (Iran) (Vincitore)
  • Bullhead (Rundskop), regia di Michael R. Roskam – (Belgio)
  • Footnote (Hearat Shulayim), regia di Joseph Cedar – (Israele)
  • In Darkness (W ciemności), regia di Agnieszka Holland – (Polonia)
  • Monsieur Lazhar, regia di Philippe Falardeau – (Canada)

Miglior film d’animazione

  • Rango, regia di Gore Verbinski (Vincitore)
  • A Cat in Paris (Une vie de chat), regia di Jean-Loup Felicioli e Alain Gagnol
  • Chico & Rita, regia di Tono Errando e Javier Mariscal
  • Kung Fu Panda 2 (Kung Fu Panda 2 – The Kaboom of Doom), regia di Jennifer Yuh
  • Il gatto con gli stivali (Puss in Boots), regia di Chris Miller

Migliore fotografia

  • Robert Richardson’ – Hugo Cabret (Hugo) (Vincitore)
  • Guillaume Schiffman – The Artist
  • Jeff Cronenweth – Millennium – Uomini che odiano le donne (The Girl with the Dragon Tattoo)
  • Emmanuel Lubezki – The Tree of Life
  • Janusz Kaminski – War Horse

Miglior montaggio

  • ‘ Kirk Baxter e Angus Wall – Millennium – Uomini che odiano le donne (The Girl with the Dragon Tattoo)’ (Vincitore)
  • Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius – The Artist
  • Thelma Schoonmaker – Hugo Cabret (Hugo)
  • Christopher Tellefsen – L’arte di vincere (Moneyball)
  • Kevin Tent – Paradiso amaro (The Descendants)

Migliore scenografia

  • Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo’ – Hugo Cabret (Hugo) (Vincitore)
  • Laurence Bennett e Robert Gould – The Artist
  • Stuart Craig e Stephenie McMillan – Harry Potter e i Doni della Morte: Parte II (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II)
  • Anne Seibel e Hélène Dubreuil – Midnight in Paris
  • Rick Carter e Lee Sandales – War Horse

Miglior trucco

  • Mark Coulier e J. Roy Helland’ – The Iron Lady (Vincitore)
  • Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle – Albert Nobbs
  • Nick Dudman, Amanda Knight e Lisa Tomblin – Harry Potter e i Doni della Morte: Parte II (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II)

Migliori costumi

  • Mark Bridges’ – The Artist (Vincitore)
  • Lisy Christl – Anonymous
  • Sandy Powell – Hugo Cabret (Hugo)
  • Michael O’Connor – Jane Eyre
  • Arianne Phillips – W.E. – Edoardo e Wallis (W.E.)

Migliori effetti speciali

  • Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Henning’ – Hugo Cabret (Hugo) (Vincitore)
  • Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler e John Frazier – Transformers 3 (Transformers: Dark of the Moon)
  • Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson – Harry Potter e i Doni della Morte: Parte II (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II)
  • Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg – Real Steel
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett – L’alba del pianeta delle scimmie (Rise of the Planet of the Apes)

Migliore colonna sonora

  • Ludovic Bource’ – The Artist (Vincitore)
  • John Williams – Le avventure di Tintin – Il segreto dell’Unicorno (The Adventures of Tintin)
  • Howard Shore – Hugo Cabret (Hugo)
  • Alberto Iglesias – La talpa (Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
  • John Williams – War Horse

Migliore canzone

  • Man or Muppet, di Bret McKenzie – I Muppet (The Muppets(Vincitore)
  • Real in Rio, di Sérgio Mendes, Carlinhos Brown (musica) e Siedah Garrett (testo) – Rio

Miglior sonoro

  • Tom Fleischman e John Midgley’ – Hugo Cabret (Hugo) (Vincitore)
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson – Millennium – Uomini che odiano le donne (The Girl with the Dragon Tattoo)
  • Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick – L’arte di vincere (Moneyball)
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin – Transformers 3 (Transformers: Dark of the Moon)
  • Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson – War Horse

Miglior montaggio sonoro

  • Philip Stockton e Eugene Gearty’ – Hugo Cabret (Hugo) (Vincitore)
  • Lon Bender e Victor Ray Ennis – Drive
  • Ren Klyce – Millennium – Uomini che odiano le donne (The Girl with the Dragon Tattoo)
  • Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl – Transformers 3 (Transformers: Dark of the Moon)
  • Richard Hymns e Gary Rydstrom – War Horse

Miglior documentario

  • Undefeated, regia di TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas (Vincitore)
  • Hell and Back Again, regia di Danfung Dennis e Mike Lerner
  • If a Tree Falls, regia di Marshall Curry e Sam Cullman
  • Paradise Lost 3: Purgatory, regia di Joe Berlinger e Bruce Sinofsky
  • Pina 3D, regia di Wim Wenders e Gian-Piero Ringel

Miglior cortometraggio documentario

  • Saving Face, regia di Daniel Junge e Sharmeen Obaid-Chinoy (Vincitore)
  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement, regia di Robin Fryday e Gail Dolgin
  • God is the Bigger Elvis, regia di Rebecca Cammisa e Julie Anderson
  • Incident in New Baghdad, regia di James Spione
  • The Tsunami and The Cherry Blossom, regia di Lucy Walker e Kira Carstensen

Miglior cortometraggio

  • The Shore, regia di Terry George e Oorlagh George (Vincitore)
  • Pentecost, regia di Peter McDonald e Eimear O’Kane
  • Raju, regia di Max Zähle e Stefan Gieren
  • Time Freak, regia di Andrew Bowler e Gigi Causey
  • Tuba Atlantic, regia di Hallvar Witzø

Miglior cortometraggio d’animazione

  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, regia di William Joyce e Brandon Oldenburg (Vincitore)

Dimanche, regia di Patrick Doyon

  • La luna, regia di Enrico Casarosa
  • A Morning Stroll, regia di Grant Orchard e Sue Goffe
  • Wild Life, regia di Amanda Forbis e Wendy Tilby

Premi speciali:

Oscar alla carriera

  • James Earl Jones
  • Dick Smith

Premio umanitario Jean Hersholt

  • Oprah Winfrey

Come sempre spazio ai vostri commenti. E se non avete ancora visto The Artist… fatelo quanto prima!

43 Commenti
Torna su